19 Августа, 2019 г.

На рабочем заседании члены комиссии по развитию ЖКХ, благоустройству, охране окружающей среды и природопользованию заслушали и обсудили информацию, предоставленную комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области

2 Марта 2016, 18:14

На прошедшем заседании комиссии по развитию ЖКХ, благоустройству, охране окружающей среды и природопользованию, члены Общественной палаты Волгоградской области заслушали информацию комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области.

После чего, комиссия, под председательством Ивана Никитина,  отметила, что Приказ Министра природных ресурсов РФ № 61 от 18.03.2008 г. в части предотвращения истощения водных объектов Волго-Ахтубинской поймы, а также предпаводковое и послепаводковое обследование паводковых территорий Комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области не выполняется в полном объеме и ставит под угрозу выполнение ряда международных соглашений:

- Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитания водоплавающих птиц (1971 г.);

- Конвенции о биологическом разнообразии (1995 г.).

- Стратегии сохранения водно-болотных угодий России (1999 г.).

- Национальной Стратегии сохранения биоразнообразия России (2001 г.).

Учитывая вышесказанные замечания и предложения, а также руководствуясь положениями международной Конвенции о водно-болотных угодьях, комиссия рекомендовала провести расследование фактов неэкологического режима использования водных ресурсов Волжско-Камского бассейна, что привело к истощению водно-болотных угодий на территории Волго-Ахтубинской поймы, и как следствие, отразилось в сокращении рыбных запасов и уменьшением числового и видового разнообразия птиц, приуроченных к водным и околоводным объектам.

Комиссии по развитию ЖКХ, благоустройству, охране окружающей среды и природопользованию Общественной палаты Волгоградской области будет осуществлять контроль за выполнением принятых рекомендаций.